К основному контенту

Концепция доступного экодома KNA-2015

В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной..
Запуск ракеты-носителя «Ангара-А5», произведен 23 декабря 2014 года в 8:57 (МСК) с космодрома Плесецк

.. квартирный вопрос продолжает портить наших соотечественников.
Иванушка - дурачок?






Даже с учетом того, что в крае запускается программа "Жилье для российской семьи" стоимость квадрата будет космические 35тр за "квадрат", плюс ипотека пусть даже якобы по социальной ставке - 12,83% годовых, плюс страховка, плюс ежемесячные коммунальные и необходимости ремонта (плюс еще столько же, во сколько обошлось жильё). Ну и, конечно, качества жилья, зачастую, заставляет желать лучшего ("картонные" стены, плесень в углах, фасады из горючего материала и т.п.), не считая весенне-осеннего отключения горячей воды, периодического отключения света, конских цен на отопление и постоянно растущие цены на ЖКХ.

Новый микрорайон по федеральной программе носит рабочее название «Рассветы» и предполагает 65 домов на 780 квартир. Площадь каждой — от 35 до 60–70 «квадратов». То есть в среднем (по заложенной цене 35 тыс. за «квадрат») малогабаритная квартира обойдется около 1,3 млн руб.

Наиболее активная молодежь уже давно просчитала все эти "составляющие успеха" и активно двинула "в поля". Благо современные технологии позволяют строить быстро, дешево, качественно. А современный бизнес позволяет зарабатывать деньги удаленно. Опять же растущий интерес к экологии и родовым поместьям.
Жители экопоселения "Чистое небо"

Предвосхищая "души прекрасные порывы" застройщики тоже изменяют политику. Так, например, "Золотая горка" предлагает к рассмотрению аж семь поселков разнонаправленного типа с инфраструктурой (парковка, сквер, магазин-аптека, спортплощадка, бассейн, детский сад) в радиусе 40 километров северо-западнее Красноярска.
Сеть поселков от Золотой Горки предполагает строительство домов по цене 25'850 рублей за квадрат "под ключ": разводка сантехники, электрики, отопления (cборный котел, топиться как от электричества, так и твердыми массами), натяжные потолки любой цветовой гаммы, ламинат, пластиковые окна, металлические двери.
Плюсом сюда добавляется подключение к централизованной воде 97'000 рублей и обустройство септика 25'000 рублей. Ежемесячные коммунальные расходы составят 2'400 рублей, плюс оплата электричества от 500 рублей летом до 3'500 зимой.

Если же кусок земли с зимним подъездом у Вас уже есть, то поставить дом здесь можно в районе 10'000 рублей за квадрат. Правда, при этом еще придется вложиться в отделку дома и организацию коммуникаций.
Каркасное домостроение рулит (а ведь еще лет десять назад никто про него и слышать не хотел))

То есть (даже не считая множество побочных факторов) по итогу, меньше, чем в миллион уложиться вряд ли удастся..

Обратная сторона медали:
1. многие молодые семьи, попадая в ипотеку вынуждены остаток дней своих жить в ипотечном рабстве, работая на износ и тратя только на самое необходимое, еле-еле своя концы с концами, тратя самые драгоценные и наиболее продуктивные годы своей жизни по сути впустую
2. в реальности, с учетом кризиса и массовых сокращений многие становятся просто не в состоянии платить по счетам и вынуждены объявлять себя банкротами 
3. особо "умные" пытаются использовать схему аренды, покупая несколько квартир в ипотеку и сдавая их арендатором, однако, на сегодня эта схема уже не работает (количество предложения на рынке аренды ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает спрос), так как зачастую арендаторы могут и сами взять ипотеку, а высокая конкуренция на этом рынке вызывает снижение цен и как следствие убыточность и бесперспективность этого бизнеса


Как и в любой проблеме одно здесь цепляется за другое, другое за третье, третье за десятое и так далее.
В частности, в данном вопросе все упирается в современную технологию домостроения и в бизнес-схеме продажи недвижимости, которые безнадежно устарели, что к тому же накладывается на простую Российскую действительность...


Можно ли что-то предложить взамен?


Как говаривал Консель (слуга профессора Пьера Аронакса), попав на "Наутилус": "В каждой мышеловке обязательно есть такие маленькие дырочки" )))
Съесть-то он съест, только кто ж ему это даст?
Попробуем и мы их разглядеть из расчета быстрого и серийного возведения качественного и недорогого жилья!


Утеплитель

Собственно, главное, что должен давать любой дом - это защиту от постоянно изменяющихся погодных условий и в частности от перепадов температуры. Иными словами главное - хорошо утеплить дом!

Стандартная цена утеплителя колеблется в районе 1'000-1'500 за кубометр (без учета всевозможных недостатков самого утеплителя и особенностей его монтажа).

Однако, на рынке имеется утеплитель, незаслуженно обделенный вниманием - Пеноизол. Себестоимость такого утеплителя при промышленном изготовлении - около 250 рублей за куб.м, а при самостоятельном утеплении - менее 150!!! рублей за куб.м.


Пеноизол может иметь плотность 10–30 кг/м3 с теплопроводностью - 0,028-0,038 Вт/м² С (один из лучших показателей по теплопроводности).

По СНиП 23-01-99* Строительная Климатология в Красноярске требуемое теплосопротивление R, м2·°C/Вт: наружные стены 2,23-3,62, перекрытия 4,7-5,37, окна 0,59-0,62.

Или для пеноизола толщина должна быть:

  • стена 0,038 Вт/(м·°C) * 3,62 м2·°C/Вт = 0,13756 м (или около 15 см с запасом)
  • перекрытия (пол и потолок) 0,038 Вт/(м·°C) * 5,37 м2·°C/Вт = 0,20406 м (около 20 см)

Структура микроармированного пеноизола - увеличение 500х - 600х при помощи  электронного микроскопа

На дом 70-100 кв.м с утеплением стен 15 см и перекрытий 20 см потребуется около 60 куб.м пеноизола или 60 куб.м * 250 р = 15'000 рублей при использовании наемного труда (естественно при росте объемов реализации себестоимость будет также снижаться за счет аренды и зарплаты).



Пеноизол не горит, не боится грызунов, "дышыт" (паропроницаем), а также он заполняет ВСЕ пустоты без образования щелей. Естественно, пеноизол экологически чистый материал (применяется в утеплении холодильников).




Для производства пеноизола не требуется дорогостоящего оборудования, спецпомещений и высококвалифицированного труда.



Побочная возможность заработать на производстве Пеноизола - производство крошки, плит (по типу пенопласта), строительных СИП-панелей и просто выезд на место и утепление зданий жидкой пеной.




Каркас

Так как стены и перекрытия здания выполнены из легких материалов (пеноизола), для исполенения функции несущего каркаса будет достаточно взаимосвязанных между собой ПВХ или картонных труб (шпуля).
Студенты (на секундочку будущие профессиональные архитекторы) из Японии и Университета Southwest Jiaotong University стахановскими темпами устраняют последствия землетрясения в провинции Сычуань.

При серийном производстве подобных конструкций одноэтажное здание собирается двумя неквалифицированными рабочими БЕЗ применения тяжелой техники в срок не превышающий несколько дней.
Смешная технология и себестоимость позволяют решать отнюдь не шуточные задачи

Для быстрой сборки элементы здания должны быть выполнены в виде СИП-панелей. Комбинирование несущих труб и пеноизола будут взаимно работать на усиление несущих характеристик конструкции.
Будущее домостроения, СИП-панели, все сильнее вытесняют классическое домостроение за счет высокой скорости  стройки и низкой себестоимости
При шаге 1,5 метра на картонные трубы потребуется около 10тр.

Фольгирование и черновая отделка

Так как несущими элементами здания являются трубы, а не стены (из OSB-плит), для улучшения теплоизоляционных свойств здания и черновой отделки можно применить внешнее и внутренне фольгирование (с внешним покрытием крафт-бумагой (алюкрафт, фольгопласт).


Фольгопласт = 2-в1 фольга + крафт-бумага. Применяется для отражающей теплоизоляции бань, правда цена неадекватна (почти в пять раз) тому, если отдельно утеплить фольгой и крафт-бумагой (а в каких-то случаях достаточно и просто фольги)


Себестоимость квадратного метра стены увеличится на 10 рублей за квадратный метр при двухстороннем фольгировании (оптовая цена алюминиевой фольги 5 рублей за кв.м), а также это ещё больше повысит пожаробезопасность сооружения (на здание до 100 кв.м потребуется около 600 квадратов фольги или около 3'000 рублей).
Как-то так ))
Стоимость крафт-бумаги около 2 рублей за кв.м или 600 квадратов * 2 рубля = 1'200 рублей.


Фундамент

На самом деле, при возведении легких зданий нагрузка на фундамент будет не такая уж и значительная, даже с учетом веса самих людей, мебели, а также кошек, собак, телевизора и холодильника )))

Даже если перестраховаться и установить фундаментные столбики через 0,5м, то на дом площадью 100 кв.м их потребуется около 400 шт или около 4'000 рублей.


Такой вот веселенький домик на курьих ножках из обыкновенных контейнеров )))

В реальности шаг может составить и полтора и три метра и даже больше (в зависимости от почвы)) Кроме того, даже если со временем в процессе эксплуатации здание случайно потеряет горизонт (что маловероятно), его можно будет поднять на домкратах или краном и выправить ситуацию буквально за час.


Кровля

Несущей конструкции будет более, чем достаточно для удержания снега зимой. Покрыть кровлю можно будет обыкновенным рубероидом: 100 кв.м * 20 р кв.м = 2'000 рублей.


Окна

С целью оптимизации окна уместно делать одностворчатые, открывающиеся снизу и наружу. Цена такого окна без монтажа будет в районе 2'000-3'000 рублей. СИП-панели уместно изготавливать таким образом, чтобы в них уже были ГОТОВЫЕ отверстия под окна с откосами и фальш-подоконником, в которые оконные блоки монтируются снаружи. Тем самым снижается стоимость монтажа и отделки.


Двери межкомнатные

Стоимость готовых простейших строительных дверей - около 1'000 рублей. Проемы под двери также можно заложить в конструкции СИП-панели, вплоть до того, что в проем будет уже установлен дверной короб. То есть останется только навесить дверь на петли.


Дверь входная

В доме предусмотрен тамбур (сени), то есть входная дверь может не иметь повышенных теплоизоляционных характеристик. Также проникновение злоумышленников в загородное жилье обычно происходит через окно, то есть входная дверь также может не обладать и повышенными защитными свойствами. Иными словами это может быть обыкновенная китайская дверь в районе 2.5-5 тр.


Отделка

Обои

20 рублей за рулон (4 рубля за кв.м) * 200 кв.м = 4'000 рублей


Потолок

Если потолок над комнатой будет выполнен единой плитой, то его также можно оклеить обоями или просто покрасить: 20 рублей * 100 кв.м = 2'000 рублей.

Даже если потолки сделать натяжными, то это обойдется в 100-150 рублей за кв.м бюджетного потолка * 100 кв.м = 10'000-15'000 рублей. 


Напольное покрытие

Напольное покрытие - ковролин, линолеум или ламинат 100-150 рублей кв.м * 100 кв.м = 10'000-15'000 рублей.


Электрика

Счетчик, автоматы, провода, кабель-каналы, розетки, выключатели ~ 10'000 рублей.


Септик

Септик изготавливается по технологии интернет-гуру септикостроения и по совместительству генерального директора ЗАО СПО "Биострой" (профессиональная очистка сточных вод) Андрея Ратникова. Стоимость такого септика с монтажом и материалом не превысит 10тр (а если для колодца использовать б/у покрышки, то и в 5тр можно будет уложиться ))).




Сантехника


Ванна, раковина, унитаз, смесители = около 10тр

Отопление

Сегодня идет очередная смена эпох на рынке кухонного оборудования: индукционные плиты активно вытесняют стеклокерамические.
Эти плиты более экономичны, быстры и безопасны.






Стоимость такой плитки порядка 1'500 рублей

Народные умельцы Кулибины уже распотрошили китайское чудо, обмотку накрутили на обыкновенный чугунный радиатор и вуаля! 


За очень короткое время (минут 10 - 15) можно разогреть батарею градусов до 150 - на максимальной мощности индукционной плиты (2 кВт) и затем выключить - чугун будет долго остывать - затем снова включить. и. т. д. Эта "индукционная батарея" была повешена на отдельный счетчик и эксплуатировалась прошлой зимой (6 месяцев - помните?). За это время нагорело аж...70 кВт/ч, тоесть где-то 12 кВт/ч в месяц. Вот такие дела... Преимущество индукционного нагрева - быстрота нагрева, при той-же потребляемой мощности. Накипь в таких нагревателях вообще не может образовываться - она саморазрушается под действием высокой частоты (ультразвуковая ванна - все знают что это? Принцип тот-же).


То есть, имея управляющий блок автоматики можно отказаться от теплых полов или классической схемы отопления, а также от дров-угля-дизеля и тому подобных энергоносителей (а до Чубайса мы дойдем чуть попозже))

Подходят не только чугунные, но и стальные радиаторы

Цена чугунного радиатора (дольше остывают, но и дольше нагреваются) около 350 рублей за секцию * 7 секций = 2'450 рублей + 1'500 (плитка) = не более 3'950 рублей на одну комнату.


Горячая вода

Горячая вода нагревается по все той же индукционной технологии, только без шаманских бубнов )))

Индукционный водонагреватель 5л 1'100–2'000 Вт - 3'074 рубля

Индукционный водонагреватель 5л 1'100–5'000 Вт - 4'585 рублей

Индукционный водонагреватель 5л >5'000 Вт - 6'289 рублей

Вода

Вода в дом подводится или посредством бурения скважины или бурения общей скважины и разводки по всему поселку.

Также воду можно получать из воздуха, путем прогона, например через систему генерации воды или водогенерирующую пирамиду (технология применялась МЧС в Спитаке, но работает только при положительных температурах) или просто запустить родник (если участок подходит для этого).

Электричество

Решение по-американски ))






По-русски

Аварийное



Итого (приблизительный расчет)


15'000 - утеплитель
10'000 - каркас
3'000 - фольгирование
4'000 - пятки фундамента
2'000 - кровля
9'000 - окна (зал 2 окна + кухня)
3'000 - межкомнатные двери
5'000 - входная дверь
4'000 - обои
2'000 - потолок
10'000 - пол
10'000 - электрика
10'000 - септик
10'000 - сантехника
10'000 - отопление
= 107'000 + работа монтажников (срок возведения 

Рыночная цена дома "под ключ" не менее 1 млн.


Бизнес-концепция

В концепцию изначально можно заложить возможность дальнейшего роста дома, путем пристройки комнат и модулей (веранды, гаража, бунгало, бани), то есть дом будет расти вместе с семьей, а продажа растянется из разовой в долгосрочную (такого на сегодня не предлагает НИКТО!!! ))

В саму технологию продаж можно заложить, как стандартные (дорогие и неэффективные решения), так и современные, предложенные в статье. То есть перед постройкой с покупателем обсуждается каждый пункт и менеджер по продажам может продать то, что выгодно компании-застройщику, как с коммерческой, так и с эксплуатационной точки зрения.

Дома можно сдавать в аренду, в аренду с правом дальнейшего выкупа, в рассрочку или под материнский капитал.

Продажи домов можно вести круглогодично, поднимая цены летом (в сезон) и роняя зимой. Также летом можно предлагать заключать договоры с низкими ценами, но с условием строительства дома в зимний период (когда идет сезонный спад). За срочную сборку дома (в течение двух недель) можно брать дополнительную плату.

Благодаря универсальности конструкции можно предлагать разные типы внешней и внутренней отделки, установку встроенной мебели, кухонь и т.п. А также организацию спутникового интернета, телевидения, связи, охраны, системы "умный дом", установку заборов и ворот, мелких приусадебных построек, обустройство ландшафта, садовых дорожек и освещения. Все эти услуги можно продавать как и отдельные направления.

Наиболее популярные проекты домов можно будет заказать в готовом виде, его привезут на место в собранном виде и установят "под ключ" (Дом за день). Дом можно купить как конструктор и собрать самому (МЖК) или заказать сборку коробки или полного дома "под ключ". Возможно кого-то заинтересует возможность заработать на дом, устроившись работать в саму компанию-застройщик (программа "Жилье своими руками").


Социальная концепция

Забегая вперед можно подумать о занятости жителей экопоселков.

Наверняка потребуются охранники, завхозы, продавцы, пекари, повара, воспитатели-учителя Семейных центров (детсад+школа), фитнес-инструкторы, фельдшер-аптекарь, уборщицы, дворники, парикмахеры, автослесари и т.д. Не говоря уже о том, что неподалеку от таких поселков можно размещать филиалы производства элементов экодомов. То есть часть жителей сможет работать в шаговой доступности от дома!

В любом случае, имея доступное жилье, тишину загородной жизни и чистую экологию человек сможет развиваться дальше и быть полезным обществу, в котором он живет )))


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Теплый пол своими руками супердешево

"Курю" тему теплых полов. На сегодня это одно из самых эффективных решений для обогрева: КПД 100%, возможность регулирования температуры в зависимости от сезонности, пожаробезопасность, энергоэффективность. Никакого геморроя с дровами-горючкой-углем, с обустройством котельной и т.п. спецпомещений, с подключеним газа и т.п. Плюс, можно отапливать только те помещения, которые используются, не тратясь на прогрев всего дома, если какие-то комнаты не используются. Возможность дистанционного запуска-отключения, например, если это дача и хочется туда приехать на выходной в теплый дом. На случай отключения электричества - запускаем дизельгенератор. В перспективе можно потихоньку выстраивать модуль для питания от солнечных батарей. Один минус - цена... От 1-1.5-2тр за квадратный метр.... Попробуем покурить эту тему!

ДубльДом / Dubldom (Москва, деревня Жуковка, рядом с Троицком)

Ребята из Подмосковья фигачат прикольные каркасники! Приятно видеть, что каркасостроение в России выходит на новый уровень. Лично у меня, конечно (как и всегда) есть ряд вопросов и замечаний (например, типа не утепленного пола по умолчанию и т.п. "мелочей"), но в целом, бизнес-модель имеет место быть, тем более, что у ребят регионы уже начинают рвать франшизу, а сами у самих ребят, похоже, отбоя нет от клиентов ))) Безусловно, стройка в цеху позволяет на высоком уровне контролировать процесс производства, а доступность инструментов и возможность разделения рабочих процессов позволяет делать это не только качественно, но и быстро )) Цена, конечно, вызывает вопросы, но раз народ берет, значит цена адекватна рынку )) Бизнес-модель простая: из меленького недорогого домика Вы можете со временем "вырастить" полноценный дом для загородного проживания. Дома делаются "под ключ" в цеху и доставляются на участок. Площадь от 26 до 130 кв.м, ц

Вскрываем индукционную плиту

= Индукционная плита - не безопасна? http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=57&t=805 сегодня случайно в одном фильме "очумелых ручек" (не проект) увидел такую интересную штуку как Индукционная плита. в сети ходит много мифов, но самый важный это безопасность, вот что пишут как опровержение: Миф № 1: индукция не безопасна для здоровья. При работе индукции нагревается не стеклокерамика, а металлическая посуда, которая потом передает тепло поверхности. В обычных плитах располагается ленточный нагревательный элемент Hi Light, а в индукционных его место занимает электромагнитная катушка, которая генерирует тепло в самой посуде за счёт действия электромагнитного поля. Однако оно пропадает, как только посуду поднимают хотя бы на сантиметр от поверхности. Чтобы подтвердить безопасность плиты, был проведен эксперимент, сравнивающий уровень напряжения магнитного поля индукции и обычного фена для волос. По результатам тестирования у фена данный показатель составил 20