К основному контенту

КАК ВЫГЛЯДИТ НЬЮ-ЙОРКСКАЯ КВАРТИРА ЗА $4000 В МЕСЯЦ


Перепост статьи из ЖЖ.
Нам она интересна тем, что мы можем посмотреть как устроена обыкновенная квартира и перенять планировку в своих целях ))
Мои комментарии в подписях к фотографиям.


-
Вот такие они, Нбю-Йоркцы ))

Снова о недвижимости в Нью-Йорке. Рынок жилья в этом городе один из самых мощных на в мире. Может быть, такого разнообразия квартир больше нет нигде. И, конечно, это самый дорогой город Америки. Купить что-то под силу очень немногим, и 75% жителей Манхэттена жильё арендуют.

Самое дешёвое предложение, которое можно найти, стартует от тысячи долларов в месяц за студию на окраине или в плохом районе. Самое дорогое съёмное жильё в городе — $125 000 ежемесячно. Постоялец известен, актёр Роберт де Ниро.

Агент по нью-йоркской недвижимости, Дмитрий newyorkrealty показал мне одну из сдаваемых квартир в новостройке с видом на Манхэттен. Самый средний класс, можно сказать — четыре тысячи в месяц.



1 Район Лонг Айленд Сити расположен в Квинсе. Интересное место, в первую очередь тем, что сейчас активно меняется. Долгое время здесь были одноэтажные сараи, мастерские по ремонту такси и склады. Расположение при этом очень удачное — прямо напротив манхэттенского Мидтауна, одна станция на метро до самого центра. При этом здесь нет плотной застройки, чувствуется простор (и ветер).

Большой знак “Пепси-колы” исторический, стоит здесь уже семьдесят лет. Всё, что осталось от располагавшегося когда-то завода газировки. Одно из знаковых мест Нью-Йорка, даже в нескольких фильмах фигурировал этот знак.
Винрарненько ))


2 Жилой комплекс из семи домов разной этажности, построенных несколько лет назад. Пять из семи - “доходные” дома, такая система очень распространена в Америке. То есть, домами владеет и управляет одна компания. Два оставшихся дома - кондоминимумы с жильём на продажу.
Черемушки?


3 Все квартиры в этих пяти домах типовые и предназначены для аренды. При желании можно и купить, но покупают обычно в других местах, здесь всё “заточено” под съём.
Сплошное стекло... Что будет с подобными квартирами зимой в минус сорок?..


4 Макет здания стоит в лобби. Здесь же встречает вежливый мужчина в костюме. Похож на какого-то чёрного комедийного актёра. Дмитрий говорит, что он риэлтор, а я — потенциальный клиент, который хочет арендовать апартаменты в этом районе. Мужчина, в свою очередь, тоже агент, но от “сдающей” компании. Здесь такое часто, когда в вопросах недвижимости всё между собой решают представители с двух сторон. То есть, ваш риэлтор будет вести дела с риэлтором собственника жилья. Можно снять и самому, если разбираешься в теме.
Всегда млел, при виде подобных штучек, есть в этом какое-то волшебство )))


5 Всё та же коридорная система. Очень похоже на гостиницу. Но так уж здесь устроены многоквартирные дома. Все двери одинаковые, обратите внимание.
Добро пожаловать в гостиницу "Москва"


6 Отдельная постирочная комната. Тоже стандарт для хороших домов. В плохих общественная прачка находится на соседней улице и стоит денег. В некоторых квартирах могут быть свои стиралки, в некоторых нет.
Не совсем понятно, зачем стиралку выносить в общественное пользование, но, возможно есть в этом своя соль жизни ))


7 Вид! Вот из-за чего эта квартира стоит, вероятно, на пятьсот долларов дороже других в соседнем районе. Огромные окна, Куинсборский мост.
Просторы всегда вдохновляют!! Окно в пол-потолок однозначно удешевляет стоимость строительства - не нужно заморачиваться со всякими подоконниками. Хотя, совсем отойти от них, даже здесь не удается )))


8 Балкон, на котором хорошо сидеть в тёплую погоду и пить вино.
Балкончик - это приятно ))


9 В другую сторону вид более удручающий. Но лет через десять он изменится. Так же выглядел весь Long Island City до недавнего времени.
Если бы не пара небоскребов на горизонте, я бы подумал, что это мой родной Красноярск ))


10 Квартира — трёхкомнатная, это если по-нашему. По американским стандартам “двухспальневая”. Считается количество именно спален, а гостиная как бы само собой разумеется во всех без исключениях домах страны, если это только не студия. Отдельной кухни часто нет, она объединена с гостиной.
Собственно то, ради чего и затевался перепост. Мы лицезреем стандартную студию и фиксируем расположение кухни. На мой взгляд, я бы мойку загнал у угол (правда там какой-то выступ непонятного назначения), а столешницу превратил бы в 3-в-1 (разделочный стол + барная стойка + шест для танцев )), 


11 Коридор и одна из комнат. Маленькая, метров 15 максимум. Вход в туалет из коридора.
Кухня занимает МАКСИМУМ!!! квадрата четыре, при этом практически без потери функционала. То есть даже маленькие "хрущевские" кухни ВДВОЕ!!! больше (читай неэффективное использование площади). За стойкой вполне удобно перекусить утром на бегу, смахнув посуду в раковину )) Зал вполне подходит и для вечерних посиделок, и для семейного ужина, и для проведения дружеских вечеринок - площадь более чем позволяет )) Кроме того мы видим практически отсутствие коридоров (привет "хрущевкам" и прочим совдеповским застройкам)) В спальне тут же встроенный шкаф. Санузел совмещен, что по нашим нормам не очень "комильфо", особливо, если в квартире живут трое-четверо )) И главное: в хате за четыре штуки баксов в месяц ВЕЗДЕ одинаковый ламинат и белые стены!!! Занавесь!!! "Школа ремонта" нервно курит в сторонке )))


12 Вторая комната чуть более вытянутая, “дам” ей максимум 20 метров. И здесь ещё один санузел, доступ в который прямо из спальни. Квартиры сдаются пустыми, без мебели, хотя в этой хотя бы есть холодильник и микроволновка. Изысков в интерьерах нету совсем, просто белые крашеные стены, простецкая плитка в туалете. Здесь обычно не выпендриваются.
Вторая комната: задекорированная батарея отопления, балконная дверь, чуланчик-гардероб + совмещенный второй санузел!!! ПОНЯЛ!!! С точки зрения ЧЕЛОВЕКА, ГОРАЗДО удобнее, когда санузел совмещен. Мало ли чего приспичет, когда моешься в ванной или пока сидишь на "горшке" ))) Зер гут! Правда, это немножко удорожает конструкцию, но тратя четыре штуки в месяц на хату фигли мелочиться )))
А вот площадь.. явно на одного рассчитана. Двоим ребятишкам (особенно разнополым) будет тут "не комильфо"..


13
Мегаполис (итить!)


14 Но когда вы снимаете квартиру в подобном жилом комплексе, платите вы не только за квадратные метры. Кроме личного пространства есть ещё и общественное, и это в американской системе ценностей очень важно, это крайне социальная нация.
Вот чего, действительно не хватает у нас, так это подобных общественно-социальных "штучек-дрючек" во дворах и на прилегающих территориях. Правда, все-равно, мне кажется, что четыре штуки в месяц за камыши и одинокую ветлу - дороговато


15 Во внутреннем дворике красота и фонтан. Зимой, понятно, не работающий. Умиляет предупреждение, что можно только смотреть. Видать, пытались в жару купаться.
Прудик - это клёво! От только на счет купания - это они зря!!! Могли бы за четыре штукаря в месяц сделать лужу с возможностью поплюхаться - так хочется порой в летний вечерок бультыхнуться с малышней хоть в какой-нибудь водоем. Причем, ванна - это совершенно не то!!! На даче летом в течение дня по двадцать раз заныриваю в надувной бассейн, а тут...


16 Детская площадка. Всё это здесь же, во внутреннем дворе, ваше чадо не выйдет на улицу. Чёрт, а дальше должны были быть фотографии фитнес-центра и лаунж-зала, но куда-то подевались фотографии. Как это выглядит, можно посмотреть в посте про “праджекты”.
За такую "детскую" площадку нужно бить архитекторов сильно и долго... Особенно за четыре штуки в месяц.. Блин, ну почему никому нет дела до детей???...


17 Квартирка симпатичная, но четыре тысячи…кажется, что очень дорого? Это по нынешнему курсу — 220 тысяч рублей в месяц!! Сколько же нужно зарабатывать, чтобы позволить себе такую квартиру?
Набережная, скамеечки, уточки - это зер гут. Правда у нас на набережной всё то же самое и совершенно забесплатно, так что просто отметим галочкой: "присутствует" )))


В Америке выведена формула, которая позволяет понять, на квартиру какой стоимости ты можешь рассчитывать. Годовой доход должен примерно в 40 раз превышать месячную аренду. То есть, если эта квартира стоит 4000 в месяц, в год её арендатор должен зарабатывать 160 000 долларов. Это очень хорошая зарплата даже для Нью-Йорка. Указана до вычета налогов, которые здесь тоже немаленькие. Но если в семье работают два человека, квартира вполне "подъёмная".

Это всего лишь пример, идеальный случай, когда ты платишь за квартиру лишь одну треть своей зарплаты. Многие не могут себе такого позволить, и снимают напополам с кем-нибудь. Всё как нас, в-общем-то. Хотя квартира из этого поста, конечно, для семейных людей с детьми, не для студентов.
-
Продолжение про фитнес-центр и лаунж-зал, из поста про “праджекты”. Хочется отметить, что оказывается в "загнивающей" Америке в "загнивающем" Нью-Йорке есть условно бесплатные социальные дома для безработных, очередь куда аж "целых" ДВА!!! года. Понятно, что это "неблагополучные" районы, но... все чаще, выходя из своего родного подъезда я ловлю себя на мысли, что нас заставляют покупать в "ипотеку на полвека" кусок г... , которое государство ОБЯЗАНО БЕСПЛАТНО давать, да еще и приплачивать, чтобы те, кто не может найти нормальную работу могли хоть как-то прожить и, чтобы при этом рука не тянулась к курку автомата..

Точно не видно, но похоже двери не металлические, видимо никто особо не боится криминала))

Примерный образец стандартной обстановки: довольно простенько - без понтов ))

Шкаф-гардероб (подобные есть в некоторых квартирах так называемого "ленинградского" проекта. Санузел мы уже разобрали, правда тут вроде как мелькает бидэ. Комната: широкие БЕЛЫЕ!!! плинтуса, розетки у пола, выключатели, электрощиток, точечные светильники без изысков.

Спортзал: спустился вниз в трениках с вытянутыми коленками и покачался в удобное время ))

Потягал железки, попрыгал на мячике..

Потом: банька и поплюхаться )))

В общем, тяжело им там, "в этих самых Америках"

-
В заключение хочу выразить камраду macos (Alexander Belenkiy) благодарность за интересный репортаж, который позволил нам составить собственное мнение о современном интерьере и положить очередные "пять копеек" в свою копилочку знаний )))

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Теплый пол своими руками супердешево

"Курю" тему теплых полов. На сегодня это одно из самых эффективных решений для обогрева: КПД 100%, возможность регулирования температуры в зависимости от сезонности, пожаробезопасность, энергоэффективность. Никакого геморроя с дровами-горючкой-углем, с обустройством котельной и т.п. спецпомещений, с подключеним газа и т.п. Плюс, можно отапливать только те помещения, которые используются, не тратясь на прогрев всего дома, если какие-то комнаты не используются. Возможность дистанционного запуска-отключения, например, если это дача и хочется туда приехать на выходной в теплый дом. На случай отключения электричества - запускаем дизельгенератор. В перспективе можно потихоньку выстраивать модуль для питания от солнечных батарей. Один минус - цена... От 1-1.5-2тр за квадратный метр.... Попробуем покурить эту тему!

ДубльДом / Dubldom (Москва, деревня Жуковка, рядом с Троицком)

Ребята из Подмосковья фигачат прикольные каркасники! Приятно видеть, что каркасостроение в России выходит на новый уровень. Лично у меня, конечно (как и всегда) есть ряд вопросов и замечаний (например, типа не утепленного пола по умолчанию и т.п. "мелочей"), но в целом, бизнес-модель имеет место быть, тем более, что у ребят регионы уже начинают рвать франшизу, а сами у самих ребят, похоже, отбоя нет от клиентов ))) Безусловно, стройка в цеху позволяет на высоком уровне контролировать процесс производства, а доступность инструментов и возможность разделения рабочих процессов позволяет делать это не только качественно, но и быстро )) Цена, конечно, вызывает вопросы, но раз народ берет, значит цена адекватна рынку )) Бизнес-модель простая: из меленького недорогого домика Вы можете со временем "вырастить" полноценный дом для загородного проживания. Дома делаются "под ключ" в цеху и доставляются на участок. Площадь от 26 до 130 кв.м, ц

Вскрываем индукционную плиту

= Индукционная плита - не безопасна? http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=57&t=805 сегодня случайно в одном фильме "очумелых ручек" (не проект) увидел такую интересную штуку как Индукционная плита. в сети ходит много мифов, но самый важный это безопасность, вот что пишут как опровержение: Миф № 1: индукция не безопасна для здоровья. При работе индукции нагревается не стеклокерамика, а металлическая посуда, которая потом передает тепло поверхности. В обычных плитах располагается ленточный нагревательный элемент Hi Light, а в индукционных его место занимает электромагнитная катушка, которая генерирует тепло в самой посуде за счёт действия электромагнитного поля. Однако оно пропадает, как только посуду поднимают хотя бы на сантиметр от поверхности. Чтобы подтвердить безопасность плиты, был проведен эксперимент, сравнивающий уровень напряжения магнитного поля индукции и обычного фена для волос. По результатам тестирования у фена данный показатель составил 20