К основному контенту

Золотая Горка "Сити" (Красноярск). Сколько стоит дом "под ключ" (разбор полетов)





Компания "Золотая горка" предлагает загородные дома "под ключ"..
Попробуем разобраться ЧТО же входит в их предложение?..




-



В анализе участвуют дома, рассчитанные на проживание семьи из 4 человек, площадью 100-120 кв.м (по моему, этого более, чем достаточно для комфортного проживания такой семьи).

Компания заявляет, что стоимость квадрата жилья "под ключ" будет около 23'500 рублей за кв.м.
Сама по себе стоимость вполне адекватна. Так, например, компания "Каркас-Сибирь" предлагает каркас под черновую отделку без инженерных коммуникаций за 23тр/м2. То есть получить  дом стоимостью 23,5тр за квадрат "под ключ" - это вполне интересное предложение.

Правда, сразу нужно оговориться, что здесь не учитывается куча скрытых моментов, а именно: стоимость проекта, проценты по ипотеке, страховка жизни и дома и тому подобные "неожиданности". Обо всем этом мне не удалось найти информацию на сайте...

Также ничего не говориться о стоимости подключения к электричеству, водоснабжению, канализации (или обустройство септика) и сколько потом будет стоить проживание в таком поселке. То есть рассчитать стоимость проживания и эксплуатации здания, скажем на ближайшие 10-20 лет пока не представляется возможным..


Компания сразу предупреждает, что 10 соток земли Вам (сходу) обойдется ни много ни мало в 550тр. или 55тр за сотку... К слову, стандартная цена такого куска в окрестностях Красноярска колеблется от 5 до 10тр за сотку, что составляет порядка 150-200тр за участок... Конечно, здесь не будет в шаговой доступности детсада, возможны затруднения с дорогами, зимним водопроводом и прочими прелестями цивилизованной жизни, так что будем считать, что переплата в 2-3 раза за землю вполне обоснована...

Сразу хочу предупредить, что при выборке брались дома "наугад" минимальной, средней и максимальной площадью. Никакого специального злого (или доброго) умысла не преследовалось.

Итак..


Новое предложение 23'500 под ключ


Конструктив таких домов стандартный и, судя по всему, выполнен по каркасной технологии.

Технология изготовления: Аляска

Монолитный фундамент, конструктив дома собирается из чистого дерева, с внешней стороны идет имитация строганного бруса, либо оцилиндрованного бревна на выбор, с внутренней стороны все выводится под обои со стандартными обоями, а также возможна имитация под строганый брус или оцилиндрованное бревно, двускатная кровля из металлочерепицы, утеплитель.

Фирменный ремонт: разводка сантехники, электрики, отопления, (cборный котел, топиться, как от электричества, так и твердыми массами), натяжные потолки любой цветовой гаммы, ламинат, пластиковые окна, металлические двери.

Вариант 1.



Проект: Сити КБ138
Общая площадь: 96.2
Цена: 2'261тр (23.5тр/кв.м)
Размеры по периметру: 14.3м х 6.7м = 95.81 кв.м
Площадь жилая: 33,4 кв.м (не густо)
То есть почти за три "лимона" мы получаем по сути "студию" с офигенной душевой, баней и террасой... Крутовато..
Если немножко погуглить, то мы без труда увидим, что это баня и есть )))
Думаю, вердикт ясен..



Варинат 2.

Проект: Сити КБ89
Общая площадь: 110 кв.м
Цена: 2'585тр (23.5тр/кв.м)


Площадь жилая: 59,6 кв.м, из которых 7,8 - кухня, то есть по факту - 51.8
Уже поинтереснее (в том числе и цена))), но все равно для нашей семьи - маловато. Все-таки хочется, чтобы у детей было по полноценной комнате..
Ну и.. в двухэтажных домах есть проблема, когда зимой весь теплый воздух улетает наверх. В результате, наверху - Африка, внизу... прохладно...

Кстати, у других застройщиков площадь этого дома обозначена, как 105,8 кв.м, что на 4кв.м меньше, а это, все-таки, почти 100тр в переводе на кровно заработанные..

Едем дальше!










Вариант 3.

Проект: Сити КБ102
Общая площадь: 140 кв.м
Цена: 3'290тр (почти 4млн.р вместе с землёй)



Площадь жилая: ровно 71 кв.м, из которых 8,5 - кухня, то есть по факту - 62.5
Без комментариев (хотя до искомых трех спален нам всё же удалось добраться)))..

Кстати, на сторонних сайтах площадь такого дома указана вообще, как 59,88 кв.м (видимо я где-то не доглядел и приплюсовал несколько квадратов)))




Вот как такой домик смотрится в реале







Уютненько ))

К слову сказать, на сайте Золотой Горки выкипировка помещений предоставлена без обозначения назначения комнат, что затрудняет вычисление жилой и полезной площади. Надеюсь, что это сделано неумышленно. Однако, мне кажется, за три "ляма" покупатель вправе знать во всех деталях за что он платит, тем более, что на поверку проекты оказались типовыми и все раскладки по ним легко можно получить, воспользовавшись услугами поисковиков.


Экономим

Также можно попробовать сэкономить на строительстве, заказав дом из калиброванного бруса, который обойдется в 18,5тр за квадрат. Однако, здесь уже не будет отделки "под ключ"..

Размеры бруса: 260 мм

Технология изготовления: Деревянное домостроение
Монолитный фундамент, коробка дома с несущими перегородками (нижние венцы лиственница, отборная енисейская сосна) двухскатная кровля из металлочерепицы, окна, двери деревянные, полы, потолки двойные. 



Для желающих еще больше сэкономить есть вариант "коробки" из бруса за 17тр/кв.м. Правда, тут еще год придется ждать, пока такой дом усядет, впрочем, как и дом из калиброванного бруса..

Размеры бруса: 180 х 180 мм

Технология изготовления: Деревянное домостроение

Монолитный фундамент, коробка дома с несущими перегородками (нижние венцы лиственница, отборная енисейская сосна) двухскатная кровля из металлочерепицы, окна, двери деревянные, полы, потолки двойные.



Резюмируя, остается добавить, что не смотря на мелкие недочеты, в общем и целом весьма отрадно, что в пригороде Красноярска начали развиваться подобные проекты, когда можно не заморачиваясь заказать "дом под ключ" в поселке с развитой инфраструктурой и адекватными соседями.

Особо хочется отметить, что застройщик подходит к решению жилищного вопроса комплексно, что не может не радовать ))

Надеемся, что с каждым годом подобных проектов будет все больше, а цены все доступнее, ведь не секрет, что на загнивающем Западе большинство жителей живет в пригороде, а в город ездит лишь на работу и "в музеи" )))

Успехов Вам, ребята!!!




-

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Теплый пол своими руками супердешево

"Курю" тему теплых полов. На сегодня это одно из самых эффективных решений для обогрева: КПД 100%, возможность регулирования температуры в зависимости от сезонности, пожаробезопасность, энергоэффективность. Никакого геморроя с дровами-горючкой-углем, с обустройством котельной и т.п. спецпомещений, с подключеним газа и т.п. Плюс, можно отапливать только те помещения, которые используются, не тратясь на прогрев всего дома, если какие-то комнаты не используются. Возможность дистанционного запуска-отключения, например, если это дача и хочется туда приехать на выходной в теплый дом. На случай отключения электричества - запускаем дизельгенератор. В перспективе можно потихоньку выстраивать модуль для питания от солнечных батарей. Один минус - цена... От 1-1.5-2тр за квадратный метр.... Попробуем покурить эту тему!

ДубльДом / Dubldom (Москва, деревня Жуковка, рядом с Троицком)

Ребята из Подмосковья фигачат прикольные каркасники! Приятно видеть, что каркасостроение в России выходит на новый уровень. Лично у меня, конечно (как и всегда) есть ряд вопросов и замечаний (например, типа не утепленного пола по умолчанию и т.п. "мелочей"), но в целом, бизнес-модель имеет место быть, тем более, что у ребят регионы уже начинают рвать франшизу, а сами у самих ребят, похоже, отбоя нет от клиентов ))) Безусловно, стройка в цеху позволяет на высоком уровне контролировать процесс производства, а доступность инструментов и возможность разделения рабочих процессов позволяет делать это не только качественно, но и быстро )) Цена, конечно, вызывает вопросы, но раз народ берет, значит цена адекватна рынку )) Бизнес-модель простая: из меленького недорогого домика Вы можете со временем "вырастить" полноценный дом для загородного проживания. Дома делаются "под ключ" в цеху и доставляются на участок. Площадь от 26 до 130 кв.м, ц

Вскрываем индукционную плиту

= Индукционная плита - не безопасна? http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=57&t=805 сегодня случайно в одном фильме "очумелых ручек" (не проект) увидел такую интересную штуку как Индукционная плита. в сети ходит много мифов, но самый важный это безопасность, вот что пишут как опровержение: Миф № 1: индукция не безопасна для здоровья. При работе индукции нагревается не стеклокерамика, а металлическая посуда, которая потом передает тепло поверхности. В обычных плитах располагается ленточный нагревательный элемент Hi Light, а в индукционных его место занимает электромагнитная катушка, которая генерирует тепло в самой посуде за счёт действия электромагнитного поля. Однако оно пропадает, как только посуду поднимают хотя бы на сантиметр от поверхности. Чтобы подтвердить безопасность плиты, был проведен эксперимент, сравнивающий уровень напряжения магнитного поля индукции и обычного фена для волос. По результатам тестирования у фена данный показатель составил 20