К основному контенту

Быстровозводимые конструкции для пострадавших от землетрясения в Китае (каркасник из картона)


После землетрясения в Китае: новый семестр начался, и эти дети в провинции Сычуань теперь могут снова учиться, хотя и во временном здании из бумаги 

14 НОЯБРЯ 2008

Китайцы начали производство домов из картона. Пойти на это их вынудили нередкие и разрушительные землетрясения. Еще свежо в памяти прошлогоднее землетрясение в провинции Сычуань, унесшее жизни более 69 тыс. человек, разрушившее тысячи зданий.

-
Был разработан новый тип строительного материала - трубы из прессованного картона, позволяющие строить здания по прочности не уступающие обычным сооружениям. Все элементы имеют небольшой вес, и, в случае землетрясения, они не смогут никого придавить.


Вот как это выглядит - демонстрация временный бумажный домик в университет Southwest Jiaotong University в июне.


И как именно Вы построили бумажную школу?


- Мы создали три одноэтажных здания, каждое 6 на 30 метров. Shigeru Ban подошел с основными идеями, и доктор Harano сделал чертежи. В основном, каркас изготовлен из бумажной трубы и стены сделаны из материала, который можно легко и недорого производить в Китае. Крыши сделаны из фанеры, и мы использовали поликарбонат в качестве утеплителя.


План одного из бумажных зданий...


Рисунок слева иллюстрирует, что сборка из бумажных трубок - это очень просто. Справа -  план класса.

Архитектор Shigeru Ban славится своими зданиями.
- В чем преимущество использования этого материала?
Это дешево, и, что более важно, при этом используются материалы, которые доступны в любой точке мира. Это также достаточно прочно, поэтому вам не придется беспокоиться о вопросах безопасности. Shigeru Ban уже использовал бумажные трубки для восстановления после землетрясения в: Индии, Турции и Кобе.



Бумажные трубки, разложенны на пустыре...

Японские и китайские студенты вызвались установить здания.

- Как именно строились здания?
Строительство началось в начале августа и длилось около 40 дней. Здания возводились силами студентов из Японии и Университета Southwest Jiaotong University, а также добровольцами - учащимися начальной школы. Когда мы прибыли на место, не было ни материалов, ни инструментов или чего-либо. Когда мы начали получать то, в чем мы нуждались, то все оказалось намного сложнее, чем ожидалось! Например, в Японии, если Вы заказываете 100 листов 12-миллиметровой фанеры, то будет доставлено именно это. Но в Китае, Вы получите 100 листов различной толщины: от 10 до 14 мм. Таким образом, когда вы работаете, Вы должны будете проверить толщину КАЖДОГО листа. Мы никогда бы не смогли себе даже представить трудности такого рода в Японии!

... Здание принимает форму, по мере того, как бумажные трубы создают каркас.



- Что вы думаете о проекте, как Вам работалось на нем?
В Японии и Китае, практика студентов-архитекторов в основном направлена на проектирование заданий. Но когда они на самом деле строят здания, они сталкиваются со многими вещами, которые не охвачены при обучении. Например, как соединить элементы каркаса вместе или как привинтить фанеру. Это был уникальный опыт для них.

Строительные работы продолжались и ночью, чтобы успеть закончить стройку до начала очередного учебного года.



- Слишком уникальным ! Как местные жители реагируют, когда школа была закончена?
Дети были по-настоящему счастливы, и всем улыбались! Студенты были искренне счастливы и наполнены чувством выполненного долга и очевидно, они вынесли что-то из проекта. Когда здания были завершены, люди собрались вместе, говорили “Аригато” и “Се-Се” (спасибо) и плакали.

Завершено!






Японские студенты из Университета Кейо в окружении веселых школьников.
Многие люди склонны думать, что архитектура - это только строительство небоскребов и домов. Но иногда, архитекторам приходят в голову и такие настроение. Архитекторы должны думать о том, что они могут сделать для общества. Ответ: делать что-то для людей, которые нуждаются в помощи. Это обязательно! Мы будем помнить этот опыт, наверное, до нашей старости!


Мы сделали ставку на то, что участвующие в проекте китайские и японские студенты когда-нибудь станут настоящими сказочными архитекторами! Поэтому, этот проект сейчас собирает пожертвования (сайт к сожалению только на японском), чтобы продолжить работу.

Удачи!

-
http://ok.ya1.ru/funny/kreativ/49428-doma-iz-kartona-5-foto.html
http://pingmag.jp/2008/11/14/sichuan/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Теплый пол своими руками супердешево

"Курю" тему теплых полов. На сегодня это одно из самых эффективных решений для обогрева: КПД 100%, возможность регулирования температуры в зависимости от сезонности, пожаробезопасность, энергоэффективность. Никакого геморроя с дровами-горючкой-углем, с обустройством котельной и т.п. спецпомещений, с подключеним газа и т.п. Плюс, можно отапливать только те помещения, которые используются, не тратясь на прогрев всего дома, если какие-то комнаты не используются. Возможность дистанционного запуска-отключения, например, если это дача и хочется туда приехать на выходной в теплый дом. На случай отключения электричества - запускаем дизельгенератор. В перспективе можно потихоньку выстраивать модуль для питания от солнечных батарей. Один минус - цена... От 1-1.5-2тр за квадратный метр.... Попробуем покурить эту тему!

ДубльДом / Dubldom (Москва, деревня Жуковка, рядом с Троицком)

Ребята из Подмосковья фигачат прикольные каркасники! Приятно видеть, что каркасостроение в России выходит на новый уровень. Лично у меня, конечно (как и всегда) есть ряд вопросов и замечаний (например, типа не утепленного пола по умолчанию и т.п. "мелочей"), но в целом, бизнес-модель имеет место быть, тем более, что у ребят регионы уже начинают рвать франшизу, а сами у самих ребят, похоже, отбоя нет от клиентов ))) Безусловно, стройка в цеху позволяет на высоком уровне контролировать процесс производства, а доступность инструментов и возможность разделения рабочих процессов позволяет делать это не только качественно, но и быстро )) Цена, конечно, вызывает вопросы, но раз народ берет, значит цена адекватна рынку )) Бизнес-модель простая: из меленького недорогого домика Вы можете со временем "вырастить" полноценный дом для загородного проживания. Дома делаются "под ключ" в цеху и доставляются на участок. Площадь от 26 до 130 кв.м, ц

Вскрываем индукционную плиту

= Индукционная плита - не безопасна? http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=57&t=805 сегодня случайно в одном фильме "очумелых ручек" (не проект) увидел такую интересную штуку как Индукционная плита. в сети ходит много мифов, но самый важный это безопасность, вот что пишут как опровержение: Миф № 1: индукция не безопасна для здоровья. При работе индукции нагревается не стеклокерамика, а металлическая посуда, которая потом передает тепло поверхности. В обычных плитах располагается ленточный нагревательный элемент Hi Light, а в индукционных его место занимает электромагнитная катушка, которая генерирует тепло в самой посуде за счёт действия электромагнитного поля. Однако оно пропадает, как только посуду поднимают хотя бы на сантиметр от поверхности. Чтобы подтвердить безопасность плиты, был проведен эксперимент, сравнивающий уровень напряжения магнитного поля индукции и обычного фена для волос. По результатам тестирования у фена данный показатель составил 20