К основному контенту

Устройство поверхностного самодельного септика для дачи





-
Поверхностный септик был подсмотрен у моего соседа. 

Итак, у вас дачный дом, который вы используете в теплое время года и не используете дачу зимой? Тогда можно избавится от ведер, биотуалетов, пудр-клозетов и пр., устроив себе рекомендуемы некоторыми авторами поверхностный септик. В поверхностный септик можно вывести и сливы от умывальников, мойки на кухне и, естественно нашего главного белого друга - унитаза. Также, поверхностный септик - ваш выбор, если уровень грунтовых вод у вас высокий и очень высокий. Поверхностный септик будет работать даже в этих условиях.

 


Как видно из схемы, дно септика располагается вровень с поверхностью земли. Можно заглубить поверхностный септик на 40-50 см - строгих норм нет - зависит от уровня грунтовых вод.. Строгая герметичность изделия обязательна. В принципе можно использовать тот же пластиковый контейнер или большую пластиковую бочку, оснастив их вводной и выводной трубой, как показано на схеме. Размер септика - 1,5 на 2 метра. Высотой по крышку - 50-60 см. Можно отлить поверхностный септик целиком из бетона, можно отлить плиту и построить стенки септика из кирпичей. Главное - затем чашу поверхностного септика изнутри тщательно гидроизолировать. Выше уровня слива делается ввод канализационной трубы из дома.Слив делается соответственно ниже. Слив септика выводится в трубу поля аэрации. Метров 15 - необходимый минимум. Остальное - как получится. Также необходимо вывести вентканал и поднять его на 4 метра. Сосед мой сначала сделал его на высоте 2 метров, и я долго его убеждал переделать вывод вентиляции септика повыше))). Крышку поверхностного септика можно устроить из подручных материалов - главное обеспечить герметичность.



Абсолютную герметичность поверхностного септика обеспечит сварной люк с загнутыми вниз краями, который укладывается в кольцевой желоб, заполненный водой. Если на это вы не готовы, хорошо просиликоньте все возможные щели, иначе - запах обеспечен - в отличие от подземного септика. Также, показатели существенно улучшаются при использовании биопрепаратов.

Помним, что сам поверхностный септик - это только часть очистных сооружений: к нему необходимо построить поле, траншея или колодец для почвенной фильтрации. 

-

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Теплый пол своими руками супердешево

"Курю" тему теплых полов. На сегодня это одно из самых эффективных решений для обогрева: КПД 100%, возможность регулирования температуры в зависимости от сезонности, пожаробезопасность, энергоэффективность. Никакого геморроя с дровами-горючкой-углем, с обустройством котельной и т.п. спецпомещений, с подключеним газа и т.п. Плюс, можно отапливать только те помещения, которые используются, не тратясь на прогрев всего дома, если какие-то комнаты не используются. Возможность дистанционного запуска-отключения, например, если это дача и хочется туда приехать на выходной в теплый дом. На случай отключения электричества - запускаем дизельгенератор. В перспективе можно потихоньку выстраивать модуль для питания от солнечных батарей. Один минус - цена... От 1-1.5-2тр за квадратный метр.... Попробуем покурить эту тему!

ДубльДом / Dubldom (Москва, деревня Жуковка, рядом с Троицком)

Ребята из Подмосковья фигачат прикольные каркасники! Приятно видеть, что каркасостроение в России выходит на новый уровень. Лично у меня, конечно (как и всегда) есть ряд вопросов и замечаний (например, типа не утепленного пола по умолчанию и т.п. "мелочей"), но в целом, бизнес-модель имеет место быть, тем более, что у ребят регионы уже начинают рвать франшизу, а сами у самих ребят, похоже, отбоя нет от клиентов ))) Безусловно, стройка в цеху позволяет на высоком уровне контролировать процесс производства, а доступность инструментов и возможность разделения рабочих процессов позволяет делать это не только качественно, но и быстро )) Цена, конечно, вызывает вопросы, но раз народ берет, значит цена адекватна рынку )) Бизнес-модель простая: из меленького недорогого домика Вы можете со временем "вырастить" полноценный дом для загородного проживания. Дома делаются "под ключ" в цеху и доставляются на участок. Площадь от 26 до 130 кв.м, ц

Вскрываем индукционную плиту

= Индукционная плита - не безопасна? http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=57&t=805 сегодня случайно в одном фильме "очумелых ручек" (не проект) увидел такую интересную штуку как Индукционная плита. в сети ходит много мифов, но самый важный это безопасность, вот что пишут как опровержение: Миф № 1: индукция не безопасна для здоровья. При работе индукции нагревается не стеклокерамика, а металлическая посуда, которая потом передает тепло поверхности. В обычных плитах располагается ленточный нагревательный элемент Hi Light, а в индукционных его место занимает электромагнитная катушка, которая генерирует тепло в самой посуде за счёт действия электромагнитного поля. Однако оно пропадает, как только посуду поднимают хотя бы на сантиметр от поверхности. Чтобы подтвердить безопасность плиты, был проведен эксперимент, сравнивающий уровень напряжения магнитного поля индукции и обычного фена для волос. По результатам тестирования у фена данный показатель составил 20